NOVIDADES

COMPORTAMENTO

sexo

Vídeos

Arquivo Em Neon

quarta-feira, 14 de maio de 2014

AGENDA SP: Diversidade presente nas 24 horas de pura arte da 10ª Virada Cultural de São Paulo

Em Neon: quarta-feira, 14 de maio de 2014


O documentário Rua!, de Tatá Amaral, será exibido na faixada do Shopping Light

São Paulo já está fervilhando com mais uma edição da sua Virada Cultural - 24 horas de muita cultura.

O fervo todo tem início às 18h do dia 17 e vai até as 18h do dia 18. Com todo tipo de diversidade cultural.

Vários palcos serão espalhados pela cidade, mas outros espaços também serão usados para as atrações, como o Teatro Municipal, Casa das Rosas, Catavento Espaço Cultural da Ciência, CEUs e uma infinidade de locais e atrações. Serão apresentações de teatro, shows, cinema e por aí afora. Para adultos e crianças.

A mais recente novidade que foi incluída na programação da Virada Cultural 2014 é a exibição do Documentário Rua! - idealizado pela premiada cineasta Tata Amaral, com o apoio da Secretaria Municipal de Direitos Humanos, produção da Tangerina Entretenimento e direção Francisco César Filho.

As 18 horas do dia 17 de maio o documentário Rua! com o colorido Esquadrão das Drags será exibido na faixada do Shopping Light (centro de São Paulo) e vai ficar rodando durante toda a madrugada.

Rua! é um maravilhoso projeto que retrata intervenções feitas pelas ruas da cidade de São Paulo.

O Esquadrão das Drags está num dos episódios que mostra o lindo e colorido trabalho de levar cidadania, informação aos cidadãos jovens e adolescentes frequentadores do Largo do Arouche por quatro intrépidas e alegres Drag Queens: Dindry Buck, Sissi Girl, Nyna Ca$h e Send Buck.

Rua! com o episódio do Esquadrão das Drags, teve sua pré estreia na Feira da Cultural LGBT de São Paulo - 1º de Maio de 2014 - e contou com a presença da ministra de Direitos Humanos Ideli Salvatti, o secretario municipal de Direitos HumanosRogério Sottili, o vereador Floriano Pesaro juntamente com vários militantes e representantes da causa LGBT como Heloisa Alves, coordenadora de políticas para a Diversidade Sexual; Cássio Rodrigo, da Secretaria Estadual de Cultura de Gêneros e Etnias; Eduardo Cardoso, coordenação de eventos da Prefeitura de São Paulo.

O documentário ficou lindo, a trilha sonora que se chama Esquadrão, composta por André Whoong tem um clima de nostalgia e nos remete aos filmes do começo da era do cinema; Edson Spitaletti (Câmera) e Otaviano Nagano (Edição) foram primorosos em cada detalhe.

Quem quiser conhecer um pouco mais sobre os bastidores, confira o teaser:



Serviço:
Rua! - Esquadrão das Drags
Exibição - Sábado a partir das 18horas e durante toda a madrugada
Local: Faixada do Shopping Ligh - Centro de São Paulo.

Também destacamos algumas atrações imperdíveis que acontecerão nessas 24 horas de cultura:

O filme Moonwalker com o cantor Michael Jackson está na programação Baila Comigo

PROGRAMAÇÃO - CINEMA / OLIDO - "MOSTRA BAILA COMIGO"
18h00-19h "Os Embalos de Sábado à Noite" (Saturday Night Fever) - 1978. Dir: John Badham
20h15-21h15 "Footloose - Ritmo Louco" (Footloose) - 1981. Dir: Herbert Ross
22h15-23h15 "Flashdance" (Flashdance) - 1983. Dir: Adrian Lyne
00h15-1h15 "Dirty Dancing - Ritmo Quente" (Dirty Dancing) - 1987. Dir: Emile Ardolino
02h15-3h15 "Perfeição" (Perfect) - 1985. Dir: James Bridges
04h30-5h30 "O Sol da Meia-Noite" (White Nights) - 1985. Dir: Taylor Hackford
07h00-8h Moonwalker (Moonwalker) - 1988. Dir: Jerry Kramer, Colin Chilvers, Jim Blashield
09h00-9h45 "Os Embalos de Sábado Continuam" (Staying alive) - 1983. Dir: Sylvester Stallone.
11h00-11h45 "Fama" (Fame) - 1980. Dir: Alan Parker.
13h30-14h15 "Breakin" - 1984. Dir: Joel Silberg
15h15-16h "Entre nessa dança - Hip Hop no pedaço" (You got served) - 2004. Dir: Chris Stokes.
17h15-18h "O Poder do Ritmo" (Stomp the yard) - 2007. Dir: Sylvain White.

Léo Áquilla apresenta o Show Cabaré que tem Edson Cordeiro como uma das atrações 
PROGRAMAÇÃO PALCO BENTO FREITAS - CABARÉ
Apresentadores: Léo Áquilla, Murila Martírio (Renato Kramer)
18:00 - Parle, Chante, Rêve et Soupire - com Marília Vargas
19:30 - Jaloo
21:00 - Divas do Brasil Com os Mais Perfeitos Transformistas
22:30 - Cabareteras
00:00 - Buraco da Lacraia Dance Show
01:30 - Teatro Delirante
02:30 - Disco Clubbing 15 anos - Edson Cordeiro
04:45 - Jessie Evans
06:00 - Teatro Delirante
07:00 - Alegria - Joe Welch
08:30 - Frenéticos, Molhados & Croquettes
10:00 - Caravana Tonteria com Leticia Sabatella
12:00 - TrixMix Cabaré Pocket
13:30 - Cabaré Batom - Simone Mazzer
15:00 - Elke Maravilha
16:30 - Bloco I Love Cafusú

As cantoras Elza Soares e Tetê Espindola se apresentam no Teatro Municipal
TEATRO MUNICIPAL (Artistas interpretam seus álbuns)
18:00 - Célia (1972) - Célia com Verocai
21:00 - Tetê e o Lírio Selvagem (1978) - Tetê Espíndola
00:00 - O Romance do Pavão Mysteriozo (1974) - Ednardo
03:00 - Fausto Fawcett e os Robôs Efêmeros (1987) - Fausto Fawcett
06:00 - Mandinga (1988) - André Christovam
09:00 - Summertime (1981) - Cida Moreira
12:00 - Trem de Ferro (1969) - Claudette Soares
15:00 - A Bossa Negra (1961) - Elza Soares

No Palco Sé o humor rola solto, o comediante Geraldo Magela é uma das atrações e Marcelo Tás será MC
PROGRAMAÇÃO - PALCO SÉ - STAND UP COMEDY
20:00 - Show 1 - MC Falcão-Rafinha Bastos-Alexandre Porpetone-Rafael Cortez-Maurício Meirelles-Diogo Portugal-Victor Sarro
23:00 - Show 2 - MC Rafael Cortez-Gustavo Mendes-Fábio Lins-Mehl Marrer-Fábio Rabin-Fabiano Cambota-Paulo Carvalho
02:00 - Show 3 - MC Bruno Motta- Ben Ludmer-Murilo Gun-Claudio Torres Gonzaga-Paloma dos Santos-Robson Nunes-Jeferson Farias
05:00 - Show 4 - MC Bruno Motta- Renato Rodrigues-Rogério Vilela-André Santi-Edson Duavy-Thiago Ventura-Larissa Câmara
08:00 - Show 5 - MC Zé Américo-Hitalon Bastos-Igor Guimarães-Lucas Moreira-Emerson Ceará-Victor Ahmar-Nando Viana
11:00 - Show 6 - MC Zé Américo-Afonso Padilha-Patrick Maia-Richard Rebelo-Márcio Américo- Dinho Machado-Criss Paiva
14:00 - Show 7 - MC Fábio Silvestre-Paulo Vieira-Thiago Carmona-Daniel Duncan-Nigel Goodman-Gus Fernandes-Marco Zenni
17:00 - Show 8 - MC Marcelo Tas-Rafinha Bastos-Murilo Couto-Léo Lins-Geraldo Magela-Rey Bianchi-Rudy Landucci

No Palco Arouche atrações pop com apresentações de Valesca Popozuda e Fafá de Belém
PROGRAMAÇÃO - PALCO AROUCHE
19:00 - Peninha
21:00 - Rosanah
23:00 - Kátia
01:00 - Tati Quebra Barraco
03:00 - Gang do Eletro
05:00 - The Rossi-Tributo a Reginaldo Rossi
07:00 - Lafayette+ +Autoramas + B Negão
09:00 - Márcio Greyck
11:30 - Falcão
13:30 - Brea na Garoa (Felipe Cordeiro + Lia Sofia + Lue) convida Manuel Cordeiro, Dona Onete e Fafá de Belém
16:00 - Valesca Poposuda
18:00 - Roberta Miranda

Os baianos Pepeu Gomes e Baby do Brasil vão agitar o Palco Júlio Prestes
PROGRAMAÇÃO - PALCO JÚLIO PRESTES
18:00 - Ira!
21:00 - Baby do Brasil
00:00 - Vanessa da Mata
06:00 - O Teatro Mágico
09:00 - Pepeu Gomes
12:00 - RZO
15:00 - Luiz Melodia
18:00 - Martha Reeves & The Vandellas

Endereços e a programação completa: CLIQUE AQUI

Por: Eduardo Moraes

Eduardo Moraes é jornalista formado pela USCS (Universidade Municipal de São Caetano do Sul) além de fotógrafo há 15 anos. Em seu curriculum estão o Jornal e Site Abalo, a Exposição O "T" da Questão e o Livro Avesso - Meu Lado Certo. Atualmente é editor-chefe do site www.EmNeon.com.br
 
Todos os direitos reservados para © 2014 Em Neon
Desenvolvido por Code Art Design by Maurício Code